• Register

       

Преподаватели ЧГУ приняли участие в работе V съезда общества политологов Печать
12.02.2024 12:41

Преподаватели историческо-географического факультета ЧГУ приняли участие в работе V Съезда Российского общества политологов «Цивилизационное развитие современной России: стратегический курс и политические практики». Съезд прошел 9-10 февраля в Светлогорске Калининградской области. Участниками съезда стали около 350 делагатов и экспертов из 64 регионов России. Чувашию представляли преподаватели кафедры истории и культуры зарубежных стран ЧГУ доцент А.В. Шумилов и доцент О.В. Шумилова.

Президент страны Владимир Путин в обращении к участникам съезда подчеркнул важную роль сообщества в экспертизе государственных решений.

«Российские политологи, представители социально-политических наук активно участвуют в подготовке и экспертизе государственных решений, в законопроектной деятельности. Ваша позиция востребована и при оценке ключевых проблем внутренней и международной повестки», — говорилось в сообщении.

Также выступил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, который подчеркнул особую важность проводимого мероприятия. По его словам, серьёзные, сложные и важные политические решения всегда принимаются в большей части на основании исследований и экспертного мнения, поэтому подобные съезды так важны.

Основной темой мероприятия стало цивилизационное развитие страны, её стратегический курс и политические практики. По мнению президента общества политологов, председателя совета директоров Экспертного института социсследований, декана факультета политологии МГУ и члена-корреспондента РАН Андрея Шутова, исторический опыт и особенности цивилизационного пути России являются основой национальной политики.

Работа съезда проходила по восьми тематическим секциям по вопросам выборов и традиций народовластия в России, духовных и культурных оснований цивилизации, суверенитета и независимости, политического образования, процессов евразийской интеграции, вызовов исторической идентичности, современной политики в условиях глобальных цифровых трансформаций и идеологического пространства и трансформации идентичности в современном мире.

Среди председателей секций присутствовали первый замминистра просвещения Александр Бугаев, глава Российской академии образования Ольга Васильева, руководитель Учебно-научного центра «Высшая политическая школа имени И. Ильина» РГГУ Александр Дугин, замминистра науки и высшего образования Ольга Петрова, председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека и советник президента Валерий Фадеев, декан факультета политологии МГУ, президент РОП, глава совета директоров ЭИСИ Андрей Шутов и завкафедрой госполитики факультета политологии МГУ Владимир Якунин.

 

Преподаватели ЧГУ участвовали в работе секции Современной политики в условиях глобальных цифровых трансформаций и идеологического пространства и трансформации идентичности в современном мире. 

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД