• Register

       

Состоялось открытие Экошколы Печать
08.02.2024 12:30

 В Год экологической культуры и бережного природопользования 8 февраля, в День российской науки, на базе Библиотеки им. М.Трубиной при поддержке Минприроды Чувашии и администрации города Чебоксары состоялось открытие Экошколы.

Основной темой встречи стало обсуждение проблем использования, охраны водных ресурсов в Чувашии.

В торжественной части форума участников приветствовала директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» М.Н. Пыркина. В своем выступлении Маргарита Николаевна представила основные направления и результаты деятельности муниципальных библиотек и проекты, нацеленные на популяризацию географии, краеведения; на сохранение окружающей природной среды и продвижение экологической культуры среди читателей в городе.

Заместитель начальника отдела водного хозяйства и природопользования Минприроды республики А.Б. Яковлева рассказала о деятельности министерства по реализации национальных проектов в сфере экологии и природопользования, в частности проекты по оздоровлению Волги и других водных объектов на территории Чувашии.

С информацией о деятельности ЧГУ им. И.Н. Ульянова, по подготовке специалистов в сфере охраны окружающей среды и природопользования, об активном участии членов Чувашского республиканского отделения РГО в мероприятиях в сфере географии, экологии, краеведения, о работе Молодёжного клуба РГО, участников ознакомил зав. кафедрой природопользования и геоэкологии, секретарь ЧРО РГО О.Е. Гаврилов.

Доцент кафедры природопользования и геоэкологии, руководитель регионального отделения "Российское экологическое общество" А.А. Миронов поделился со слушателями результатами деятельности студентов и школьников республики по сохранению водных объектов на территории Чувашии и экологической культуры. В республике реализован эколого-патриотический проект "С чего начинается Родина", участниками которого стали юнармейцы г. Чебоксары. В реализации мероприятий большую помощь оказали студенты направления подготовки "Экология и природопользование" Историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н.Ульянова.

Почетными гостями открытия Экошколы стали директор Российского общества "Знание" Республика Чувашия Ирина Валерьевна Юркина и представитель русского географического общества, профессор кафедры ЧГУ им. И.Н. Ульянова, заслуженный эколог Чувашии Федор Александрович Карягин.

Одним из новых проектов, реализуемых чувашским региональным отделением РЭО, является экологический дискуссионный клуб ЭДК. Библиотека им. М.Трубиной станет еще одной площадкой для проведения данного мероприятия. Такая коллаборация поможет объединить людей, увлеченных экологическими проблемами и желающих внести свой вклад в защиту окружающей среды.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД