Премьера киноальманаха об ученых и глобальных экологических проблемах Печать
09.02.2024 09:00

В день Российской науки на Историко-географическом факультете ЧувГУ состоялась премьера киноальманаха об ученых и глобальных экологических проблемах "День открытых дверей".

Цикл роликов объединяет одна идея - роль ученых в решении современных вызовов. Неоднозначные трактовки острейших проблем заставляют думать и искать ответы. Вместе со студентами-географами обсуждали: как продлить срок жизни солнечной батарейки, надо или не надо бороться с борщевиком Сосновского, чем можно накормить человечество. А вместе с этим ставились и филосовские вопросы. В чем суть научного открытия? Путь ученого - это подвиг?

В обсуждении приняли участие сотрудник Чебоксарского филиала Главного ботанического сада РАН О.М.Петрова, заместитель директора Государственного природного заповедника "Присурский " Н.Л.Панченко, экоактивист и главред телеграм-канала «Пчёлы. Научно» А. Шестаков, председатель ЧувРО РГО И.В. Никонорова, зав. кафедрой природопользования и геоэкологии О.Е. Гаврилов, руководитель Молодёжного клуба РГО в Чувашии «Маттур» Е.А. Никитина, зам декана ИГФ П.Н. Матюшин.