• Register

       

Открытая лекция профессора О.Н. Широкова Печать
01.02.2024 16:00

28 января 2024 г. состоялась лекция Олега Николаевича Широкова, д.ист.н., профессора, декана ИГФ ЧГУ им. И.Н. Ульянова на тему «Внутриполитическая борьба за власть в СССР в 1920-е гг.».

Смена общественных укладов в нашей стране внесла кардинальные изменения в механизм организации высшей власти. Окончание Гражданской войны совпало с болезнью лидера большевистской партии и правительства. Внутри партийного аппарата развернулась принципиальная борьба за цели и задачи переходного периода, методы их достижения. Сформировались три основных группы, расходившиеся в вопросе строительства основ нового общества: левые радикалы (сторонники Л.Д. Троцкого), апологеты мировой революции, центристы (сторонники И.В. Сталина), стоявшие на фундаменте строительства социализма в отдельно взятой стране и правые (сторонники Н.И. Бухарина), отстаивавшие платформу крестьянского варианта развития.

Каждая группа обладала значительным властным ресурсом и имела тысячи сторонников в партии и государстве. Левые силы контролировали армию и флот, областные организации РКП(б) в Москве и Петрограде, обладали ключевыми постами финансового управления страной. Правые силы контролировали правительство, профсоюзы, СМИ, ВСНХ. Группа И.В. Сталина получила ключевой пост Генерального секретаря РКП(б), НКВД, ОГПУ, Наркомнац, Министерство путей сообщения.

Началом острой борьбы станет смерть В.И. Ленина, за которой последовал созыв Пленума ЦК РКП(б) и решение осуществить «ленинский набор» членов РКП(б). До мая 1924 года Секретариатом партии во главе со Сталиным будет принято 240 тыс. новых членов, большинство из которых составляли «рабочие от станка». Кардинальное изменение в структуре партийного членства привели к преобладанию рабочего класса и части беднейшего крестьянства в РКП(б), впервые в истории большевистской партии в ней стали преобладать русские по национальности, что должно было реально отразить соотношение общественных классов и национальных показателей в стране. Относительным минусом обновленной партии станет низкий процент (около 6%) для представителей крестьянства, преобладавшего в структуре населения. Однако это был стремительный по темпам шаг в сторону пропорциональной представительности, впервые женщины стали не эпизодическим, а важным компонентом структуры партии (13%).

В мае 1924 года состоялся XIII съезд обновленной партии «ленинского призыва», во время которого будет озвучено по секциям знаменитое «Завещание» Ленина с критикой И.В. Сталина на посту Генерального секретаря. Надо отметить, что И.В. Сталин написал заявление о сложении с себя этих важных полномочий. Тем не менее, большинством голосов это заявление осталось без поддержки. Съезд принял решение, осуждавшее «левый уклон» в партии. В 1925-1927 гг. Сталин заключает соглашение о единстве действий с «правыми». Этот период станет переломным в увеличении партийных рядов за счет основной крестьянской массы СССР, 137 тыс. новых членов подняли соотношение членов до 20% представителей бедняков и середняков, что станет социальной опорой для проведения решений социалистического строительства на селе.

XV съезд партии в 1927 году позволил блоку центристов и правых одержать победу над левым уклоном, уличенном в попытке посеять хаос в Москве и Ленинграде. Из партии было исключено более 10 тысяч активных сторонников Троцкого-Зиновьева-Каменева. Победил курс на внутреннее развитие страны, ее хозяйственный подъем с опорой на основные общественные силы советского общества. На съезде был принят 1-й пятилетний план развития СССР, был взят курс на коллективизацию сельского хозяйства.

Попытка «правого блока» в 1928 году продлить НЭП в условиях принятия политических решений XV съезда ВКП(б) стало все больше напоминать открытую фронду и отказ от его решений. Центризм в партии стал самым широким движением за выполнения решений съезда в условиях возросшей внешнеполитической опасности для СССР после «военных тревог 1927 года». Индустриализация, коллективизация и культурная революция становятся основным смыслом советской модернизации, изменивших облик общества и государства, приспособив Советский Союз к эффективным ответам на вызовы суровой эпохи.

Лекции продолжаются, следите за новостями.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД