Эколого-патриотическая встреча с учащимися Печать
22.01.2024 12:20

18 января кандидат географических наук, доцент, профессор кафедры природопользования и геоэкологии Фёдор Александрович Карягин провел эколого-патриотическую встречу с учащимися 8-10 классов МБОУ «СОШ № 38». В своей презентации учёный наглядно показал, как прошла его поездка на Донбасс.

Фёдор Александрович рассказал о собственных впечатлениях и результатах этой поездки: «Мы, один небольшой коллектив единомышленников, в октябре съездили в Донбасс. Встречались там и с нашими защитниками. Повезли им кое-что из самого необходимого для их быта на передовой. Была незабываемая встреча. Судя по их реакции, они были рады и благодарны.

Кроме того, мы были в трёх городах: Краснодон, Молодогвардейск и Суходольск, а в 5 школах заложили аллеи: Дружбы, Победы, Донбасс-Чувашия, Краснодон-Шупашкар. Посадили ровно 1000 деревьев липы, дуба, красного дуба, немного елей и сосен с участием студентов и преподавателей Луганского пединстиута и местных жителей. Саженцы – наши».

Фёдор Александрович подробно рассказал о посещении чувашской командой волонтёров музея «Молодая гвардия» в городе Краснодон, борьбе подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» с фашистскими захватчиками, их героических поступках и подвигах. Учащиеся 8-10 классов с огромным вниманием и трепетом слушали рассказ ветерана. Это был для них настоящий урок патриотизма, мужества и героизма.

Фёдор Александрович проходил службу в рядах Советской армии вместе с уроженцами Донецкой и Луганской Республик. В ходе поездки ему удалось встретится с одним из сослуживцев, вспомнить молодость, годы службы. «Встреча через 60 лет! Трудно передать словами радость от этой встречи», – поделился Фёдор Александрович.