Состоялась научная конференция посвященная 100-летию профессора В.Д. Димитриева Печать
15.01.2024 08:05

11 января 2024 г. в стенах историко-географического факультета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «История Чувашии через призму комплексного подхода: от междисциплинарности к трансдисциплинарности», посвященная 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора В.Д. Димитриева.

В работе пленарного заседания и отдельных секций приняли участие не только большое количество ученых из Чувашии, но и представители из вузов и научных учреждений Москвы, Йошкар-Олы, Саранска, Казани, Уфы, Ижевска и Перми. С приветствием к участникам конференции выступили: проректор по научной работе университета Е.Н. Кадышев, директор Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия Г.А. Куршева, заведующий кафедрой отечественной истории Марийского государственного университета А.Г. Иванов, главный научный сотрудник исторического направления Чувашского государственного института гуманитарных наук И.И. Бойко. Значительный интерес вызвал пленарный доклад заведующего кафедрой вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва) Е.В. Пчелова «Болгарская печать в титульной геральдике Московского царства».

Участниками конференции на секционных заседаниях было представлено свыше 60 докладов по различным вопросам и проблемам истории, археологии, этнологии, филологии и сохранения историко-культурного наследия народов Российской Федерации. Разнообразие вопросов подчеркивает значение вклада исследований В.Д. Димитриева и роль его личности в развитии гуманитарной науки регионов Поволжья и Приуралья.

По итогам конференции планируется издание сборника научных статей в память о выдающемся исследователе и учителе Василии Димитриевиче Димитриеве.