Презентация книги «Позывной Маэстро» Печать
26.12.2023 11:23

Преподаватели и студенты историко-географического факультета 22 декабря 2023 г. приняли участие в презентации книги об известном российском авиаторе, Герое Российской Федерации, уроженце Чувашии Николае Федоровиче Гаврилове – «Позывной Маэстро». В мероприятии, которое проходило в стенах Чувашского государственного института гуманитарных наук, приняли участие председатель Союза Писателей России, полковник Николай Иванов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, директор ЧГИГН Петр Краснов, Глава Канашского муниципального округа Чувашской Республики Сергей Михайлов, народный поэт Чувашии Валерий Тургай, а также предприниматели, творческие и общественные деятели, студенты и школьники Чувашской Республики.

Николай Федорович Гаврилов - уникальный человек, наш земляк, Герой России, генерал-лейтенант авиации, заслуженный военный летчик РФ. Именно его позывной дал название всему произведению, в котором исторические события, судьбы людей и захватывающий сюжет составляют единое целое. Эта книга, адресованная широкому кругу читателей, – дань уважения защитникам Родины и уверенный шаг к сохранению исторической правды. Как отметил сам Н.Ф. Гаврилов: «Эта книга не обо мне как о личности, а о тех событиях, где мне приходилось принимать участие».

Председатель Союза Писателей России Н.Ф. Иванов в своем выступлении подчеркнул: «"Позывной Маэстро" – это книга-эпоха, книга-война, книга-дружба». Она стала достойным посвящением летчикам, воинам-интернационалистам, пограничникам, Героям СССР и России, военным, офицерам, участникам боевых действий, полярникам, подрастающему поколению и истории нашей великой страны. Одним из самых торжественных моментов презентации стало награждение Н.Ф. Гаврилова международной премией имени Михаила Сеспеля 2023 года. Председатель Чувашского республиканского фонда Михаила Сеспеля Валерий Тургай отметил, что почетное звание лауреата премии имени Михаила Сеспеля за ее многолетнюю историю отныне носит уже третий Герой Российской Федерации. Также в ходе презентации Н.Ф. Гаврилов выразил благодарность всем, кто оказал содействие в публикации этой книги. Как «партнер-создатель» благодарственное письмо получил и декан историко-географического факультета О.Н. Широков. В ответном слове Олег Николаевич подчеркнул огромный воспитательный потенциал этой книги и ее значимость как исторического источника.

На мероприятии выступили и представители студенческой молодежи и учащиеся школ. Среди них, магистрант историко-географического факультета Казимиров Максим, который в своем выступлении отметил, что хотел бы порекомендовать эту книгу для прочтения всем своим сверстникам, потому что биография Н.Ф. Гаврилова является прекрасным примером для подражания, и еще раз убеждает в том, что в каждом деле важно стать лучшим, но не для себя, а для страны и народа.

После завершения мероприятия Николай Федорович ответил на все вопросы присутствующих, поделился своими воспоминаниями.