Научно-образовательный маршрут «Мой дом – Чувашия» Печать
25.12.2023 15:58

Завершилась реализация научно-образовательного маршрута «Мой дом – Чувашия», который проводился студенческим научным общество университета на протяжении нескольких последних месяцев. Маршрут предполагал знакомство студентов и гостей вуза с историей и культурой чувашского народа посредством посещения музеев университета – уникального мультимедийного Этнокультурного центра «Наследие», созданного на базе факультета русской и чувашской филологии и журналистики, и музеев историко-географического факультета - археолого- этнографического музея им. П.В. Денисова и музея истории Великой Отечественной войны.

В рамках этого научно-образовательного маршрута в музейных комплексах побывали сотни посетителей. Среди них – как студенты Чувашского государственного университета и других вузов Чувашской Республики, так и обучающиеся школ и средне-специальных учебных заведений городов и сел Чувашии, Донецкой и Луганской народных республик, а также представители организаций Запорожской области, участники окружного этапа Всероссийского проекта «Твой ход», столичных вузов, делегации стран СНГ и др.

На площадке Этнокультурного центра «Наследие» размещены творческие мастерские «Шевле» (солнечный лучик) и «Мерчен» (жемчуг) и экспозиционный зал с мультимедийными элементами «Асам» (волшебство). Аудитория оснащена VR-очками, сенсорными экраном, интерактивной картой и информационными табличками.

Центр «Наследие» притягивает внимание обучающихся тем, что истории и культуру народа здесь можно узнать через интерактивные элементы и современные технические средства. Молодежи было интересно приобщиться к культуре, этнографии и истории народа по информационным табличкам, из которых можно узнать о развитии чувашской письменности, мифологии, имена, которые прославили нашу республику, элементы народного костюма, а также о современной Чувашии: лучшие учреждения здравоохранения, промышленные предприятия, музеи, театры, вузы и т.д.

Благодаря VR-очкам экскурсанты могли перемещаться по интересным местам Чувашии, а интерактивная карта «Этногенез чувашского народа» привлекла тех, кто увлекается историей и этнографией. На сенсорном экране посетители смогли проверить свои знания по родному краю, отвечая на вопросы в викторине и играя в интеллектуальные игры: "Наряди невесту", "Приготовь чувашское блюдо", "Обустрой жилище", "Чувашские народные музыкальные инструменты".
Экскурсии для многочисленных гостей проводили декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики Иванова Алена Михайловна, заместитель декана по воспитательной работе Иванова Ирина Константиновна, а доцент кафедры чувашской филологии и культуры Владимирова Ольга Геннадиевна проводила мастер-классы по плетению бисерных браслетов.

Археолого-этнографический музей им. П.В. Денисова собирает и хранит памятники культуры и быта не только чувашского народа, но и всех народов, проживающих в нашей республике. Коллекции музея служат бесценным источником для изучения сложных национальных процессов, особенностей культуры и быта славянских, тюркских, финно-угорских народов в Волго-Уральском регионе. В экспозиции музея представлены мужские и женские, праздничные и промысловые костюмные комплексы, отражающие этнические и региональные особенности материала, кроя, декора, способа ношения одежды. Заведующая музеем Дмитриева Инга Валерьевна умеет увлечь на своих экскурсиях слушателей интересным рассказом и демонстрацией предметов быта чувашского народа.

Музей истории Великой Отечественной войны является учебно- методической лабораторией поискового движения в университете. Экспонаты музея – это преимущественно артефакты с мест боев 1941-1943 гг. В экспозиции представлены части личного оружия солдат, отдельные компоненты миномётно-артиллерийского вооружения, личные вещи, элементы амуниции, относящиеся как к Красной Армии, так и артефакты вражеских вооружённых сил и т.д. В качестве экскурсоводов в музее выступают чаще всего бойцы поискового отряда «Георгиевская лента» – это студенты второго курса историко-географического факультета Банников Илья, Иванов Артур, Федотова Татьяна, Шевченко Иван. Как отмечает Татьяна: «Все, кто приходит на наши экскурсии, проявляют, как правило, искренний интерес к экспонатам музея, с большим вниманием слушают о деятельности отряда «Георгиевская лента», нередко делятся историями о
своих родных – участниках Великой Отечественной войны. Это свидетельствует о том, что молодежь бережно относится к памяти о войне, гордится бессмертным подвигом своих предков».

Несмотря на завершение научно-образовательного трека музеи факультетов русской и чувашской филологии и журналистики и историко- географического всегда рады гостям и ждут на экскурсии всех желающих познакомиться ближе с историей и культурой родного края!

Мероприятие проводится в рамках гранта в форме субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.