• Register

       

В Чебоксарах состоялась творческая встреча с Алексеем Никулиным Печать
22.12.2023 08:09

Как снимать фильмы о путешествиях? В Чебоксарах прошла творческая встреча со сценаристом, телеведущим, продюсером, генеральным директором кинокомпании "Скайфёст" Алексеем Никулиным.
Он много лет путешествует по миру и нашей необъятной стране, не единожды бывал в таких местах, куда нога обычного туриста никогда не ступала. Вместе с Русским географическим обществом 10 лет ездит в экспедиции и снимает об этом фильмы. Чтобы вдохновить молодых исследователей на новые свершения, чувашское отделение РГО организовало встречу с Алексеем Никулиным.

Крепость Пиллау в Балтийске таит в себе немало тайн. Много лет доступ туда был закрыт. Активисты Русского географического общества взялись за изучение цитадели в Калининградской области несколько лет назад. За более чем трехвековую историю крепость принадлежала шведам, немцам, теперь - России. Алексею Никулину удалось эту историю перевести на визуальный язык и создать документальный фильм. В сети эта работа собрала более пяти миллионов просмотров. Уникальный шанс для чувашской молодежи - пообщаться с самим автором. Встреча с кинодокументалистом прошла в Чувашском госуниверситете.

- Сам веду влог, у меня есть канал в телеграм. Внимательно смотрел фильм. Поразила операторская работа. Переходы, спецэффекты и надеюсь, что в моей работе они тоже скоро будут, - отметил ученик Калайкасинской СОШ Моргаушского округа Всеволод Николаев.

К слову, Алексей Никулин в тревел-журналистику пришел не сразу. Был военным, но ближе к сорока годам решил осуществить детскую мечту о морских приключениях. Получил капитанскую лицензию и стал ходить в море. А страсть к истории привела в журналистику. Десять лет назад отправился в первую экспедицию с Русским географическим обществом на Кавказ. Впрочем, проще назвать места на карте России, где Алексей ни разу не был, и в этот список, удивительно, но факт, попала бы и Чувашия.

- Никогда не бывал здесь, но много раз слышал, потому что с вашим коллегой в прошлом году был на экспедиции Алсиб, Чукотке и услышал фразу, что самые трудолюбивые существа на планете - это муравьи, пчелы и чуваши. Меня это позабавило. Вот и повод нашелся приехать, - рассказал генеральный директор кинокомпании "Скайфёст" Алексей Никулин.

- Мы стараемся хотя бы раз в полгода пригласить таких людей интересных, творческих, которые сами горят и вовлекают своим горением в познание нашей страны - молодежь, - рассказала председатель регионального отделения РГО в Чувашии Инна Никонорова.

Новые горизонты, неизведанные места на карте манят не только студентов. Стать членом Русского географического общества можно практически в любом возрасте, и самое важное - с любым опытом путешествий. Алексею Никулину доверили поприветствовать новых участников РГО.

Членские билеты Русского географического общества получили 5 человек. Среди них - журналисты, студенты, предприниматели и даже директор Художественного музея.

- Это венецианский галстук шелковый, купил, но ни разу не надевал. Сегодня впервые на это событие надел, для меня - это честь, что стал членом Русского географического общества и это событие решил отметить этим галстуком тоже, - поделился директор Чувашского художественного музея Геннадий Козлов.

Походный опыт у Геннадия Козлова есть. Почему бы не соединить его с художественным талантом и впредь привозить из экспедиций не только фотографии, фильмы, но и картины? Руководитель экспедиционного отряда чувашского отделения РГО Дмитрий Алексеев рассказал, что для желающих внести свою лепту в изучение страны, дороги открыты - в начале следующего года анонс экспедиций опубликуют на сайте.


Вероника Павлова, Святослав Петров

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД