• Register

       

Круглый стол, посвящённый памятной дате России – Дню Героев Отечества Печать
18.12.2023 08:21

Важную роль в сохранении исторической памяти о славных событиях военной истории и подвигах соотечественников, обеспечении преемственности поколений играет Федеральный закон от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России», который в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 98-ФЗ получил новое наименование – «О днях воинской славы и памятных датах России».

История законодательного утверждения Дня Героев связана с инициативой Государственной Думы от 26 января 2007 г. по его возрождению. В результате 21 февраля 2007 г. инициатива была одобрена Советом Федерации, а 28 февраля 2007 г. Федеральный Закон № 22 «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» утвержден Президентом России В.В. Путиным. С этого времени в нашей стране ежегодно 9 декабря широко отмечается День Героев Отечества. Он стал выражением всеобщего уважительного отношения к тем, кто удостоен самых высоких и почетных государственных наград – званий Героя Советского Союза (учреждено 16.04.1934 г.) и Героя Российской Федерации (учреждено 20.03.1992 г.),
ордена Святого Георгия (учрежден в 1769 г.) и ордена Славы (учрежден в 1943 г.). В День Героев Отечества не только отдают дань памяти совершившим подвиги соотечественникам, но и чтят ныне живущих героев Родины. Традиции праздника прочно укоренились.

Каждый год 9 декабря в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный прием высшим руководством страны Героев СССР и Российской Федерации, полных кавалеров орденов Славы и Святого Георгия. В День Героев Отечества в общероссийском масштабе при содействии ветеранских и других общественных организаций, военно-патриотических клубов проводятся митинги, торжественные собрания, праздничные акции, тематические выставки, встречи с ветеранами, концерты, классные часы в школах и библиотеках, уроки мужества. Такие мероприятия способствуют совершенствованию системы патриотического воспитания в современной России. Так, на историко-географическом факультете 14 декабря прошел Круглый стол, посвященный памятной дате России – Дню Героев Отечества, организованный деканом ИГФ профессором О.Н. Широковым, научным руководителем СНО факультета доцентом Н.Н. Агеевой и доцентом кафедры Отечественной истории им. А.В. Арсентьевой О.В. Андреевым.

Круглый стол открылся докладом доцента О.В. Андреева на тему «Памятная дата России 9 декабря – День Героев Отечества: традиции чествования подвигов». В докладе, сопровождаемой развернутой презентацией, была подробно изложена история подвигов, начиная с Александра Невского, убедительно показана роль личного примера в воспитании отваги, мужества и патриотизма. Много внимания было уделено истории формирования и развития высших государственных наград, начиная с ордена Святого Георгия при Екатерине II, продолжая званиями Героев Советского Союза и Российской Федерации, ордена Славы трех степеней. Приведены многочисленные яркие примеры подвигов, совершенных офицерами и солдатами отечественных Вооруженных сил в ХХ–ХХI вв. (в том числе и при выполнении боевых задач в ходе СВО на территории Украины), раскрыт и героизм уроженцев Чувашии в Великой Отечественной войне и в специальной военной операции.

Также к круглому столу была приурочена и выставка книг «Тема трудового подвига жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны в трудах ученых ЧГУ», в организации которой непосредственную помощь оказал коллектив научной библиотеки университета. Большую часть книг, представленных на выставке, составили труды доцента О.В. Андреева, посвященные роли и месту Чувашии в Великой Отечественной войне, истории оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания в России и Чувашии в ХХ–ХХI вв., становлению и развитию ветеранских организаций, увековечению памяти о защитниках Отечества и др. Большой интерес у студентов вызвал рассказ О.В. Андреева о специфике написания научных исторических трудов. Насколько этот процесс интересный и в то же время – ответственный, автор продемонстрировал на примере истории создания своих монографий и учебно-методических пособий.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД