100-летию со дня рождения заслуженного профессора ЧувГУ В.Д. Димитриева (1924-2013 гг.) посвящается Печать
26.12.2023 08:53

Уважаемые коллеги! Продолжается прием заявок. Просим оповестить сотрудников ваших организаций. К участию в конференции приглашаются работники образовательных и научных организаций, архивов и музеев, молодые ученые и аспиранты.
Историко-географический факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова продолжает прием заявок для участия во Всероссийской научно-практической конференции «История Чувашии через призму комплексного подхода: от междисциплинарности к трансдисциплинарности», посвященной 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора В.Д. Димитриева.

Проведение конференции предполагается в смешанном формате (очном, заочном и дистанционном).
Основные даты:
- прием заявок (очное, заочное и дистанционное участие) – по 8 января 2024 г.,
- прием тезисов (аннотаций) от заочных участников – по 8 января 2024 г.,
- прием презентаций от дистанционных участников – по 10 января 2024 г.,

Предполагаемые направления работы конференции:

В.Д. Димитриев в воспоминаниях коллег и учеников (круглый стол);
вклад В.Д. Димитриева в развитие научных исследований, образования и архивного дела Чувашии и России;
проблемы комплексной истории и археологии народов Российской Федерации;
история и современные проблемы регионального исторического образования России;
сохранение историко-культурного наследия, архивоведение и музееведение в республиках Среднего Поволжья и Приуралья;
Актуальные проблемы локальной истории, краеведения и исторического туризма;
современные проблемы этнологии, литературоведения и языкознания тюркских и финно-угорских народов.
Конференция проводится в смешанном формате (очном, заочном и дистанционном). По итогам конференции планируется издание сборника материалов конференции. Подготовленный сборник будет индексироваться в базе РИНЦ.

Публикация бесплатная.

Условия очного и дистанционного участия (в т.ч. технические и программные) будут сообщены зарегистрированным участникам в отдельном письме. Предварительный адрес проведения очных заседаний: г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38
Расходы на проезд, размещение и питание участников конференции осуществляются за счет командирующих организаций.
По итогам конференции планируется издание сборника материалов конференции.
Подготовленный сборник будет индексироваться в базе РИНЦ.

Условия опубликования материалов

Прием статей (объем 5-6 страниц) для публикации будет осуществляться с 1 декабря 2023 г. по 30 января 2024 г.

Статьи принимаются на русском и английском языках.

При подаче статьи на английском языке перевод метаданных на русский язык обязателен.

Контактные данные оргкомитета:

428015, г. Чебоксары, Московский пр-т, д. 15, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», историко-географический факультет, кафедра документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин. E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Научный руководитель и редактор материалов конференции:
Харитонов Михаил Юрьевич, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин; E- mail: muha Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript