• Register

       

Выставка «Из личных коллекций» Печать
23.11.2023 08:09

На историко-географическом факультете в рамках фестиваля «Человек. Гражданин. Ученый» прошла уже ставшая традиционной выставка «Из личных коллекций». Организатор выставки, студент 4 курса, председатель СНО факультета Максим Федотов представил из семейной и личной коллекций «Фамильную пинакотеку» - собрание гравюр Западной Европы XVII-XX вв., современной графики, а также слепков с выдающихся скульптурных произведений европейской культуры. Коллекция охватывает большой хронологический период в живописи - самые старинные гравюры датируются серединой XVII века, а самые современные изданы в XXI веке.

Гравюры созданы разными методами: офорты, литографии, ксилографии, фототипии и репринты. Каждая из гравюр способна поведать уникальную историю и позволить ощутить дух эпохи, в которой она была создана. Кроме того, в состав пинакотеки входят несколько слепков и копий разных скульптур, воспроизводящих шедевры античности и Ренессанса.

Выставку посетили преподаватели и студенты как нашего факультета, так и других структурных подразделений университета. Все зрители смогли не только ознакомиться с экспонатами, но и получили прекрасную экскурсию, которую для всех проводил Максим. На протяжении более пяти часов он очень детально и интересно рассказывал о своей коллекции, отвечал на все вопросы, которых было немало, т.к. особенности офортов, литографий, ксилографий, фототипий и репринтов плохо знакомы широкой аудитории.

Хочется выразить благодарность Максиму за его инициативу и усилия, потраченные на организацию и проведение этого меропиятия и продолжение традиций выставок из серии личных коллекций.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД