• Register

       

Презентация итогов онлайн-проекта Средневековые войны Руси Печать
21.11.2023 16:04

В университете прошла презентация проекта «Средневековые войны Руси крупным планом: Битва на р. Калке 1223 года», поддержанного Фондом «История Отечества».

Тема проекта выбрана не случайно. В этом году исполнилось 800 лет битвы на Калке, которая состоялась 31 мая 1223 года в причерноморских степях, недалеко от современного города Мариуполь. Это первое вооруженное столкновение между дружинами Руси и половцев с войсками Монгольской империи Чингисхана. Тяжёлая битва завершилась жесточайшим поражением русско-половецких войск. В отечественной науке с этого момента принято отсчитывать новый этап в русской истории, связанный с более чем 200-летним противоборством со степными государствами Востока.

Основной результат проекта – это сайт, который в научно-популярной форме транслирует на широкую аудиторию результаты научных исследований о Калской битве и событий, ей предшествующих. Сайт содержит подробную информацию об участниках этого события, исторические источники, историографию. Также на онлайн-ресурсе можно ознакомиться с книгами, картинами, фильмами, в которых затрагивается эта тема, прослушать обзорные лекции об истории Руси, военных завоеваниях Монгольской империи, самой битве на Калке.

«Битва на Калке хорошо освещена в отечественной историографии, но все же молодое поколение зачастую мало знает о ней. Поэтому сайт будет полезен школьникам, студентам, а также всем, кто интересуется историей родной страны. Преподаватели и студенты историко-географического факультета проделали большую работу и подготовили качественный онлайн-ресурс», - отметил ректор нашего вуза А.Ю.Александров.

Руководитель проекта, заведующий кафедрой документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин М.Ю. Харитонов делится, что работа по развитию сайта будет продолжаться: «За столь короткий срок не все книги и статьи удалось изучить, источники требуют дополнительных комментариев, будут продолжать выходить исследования, сниматься фильмы. Кроме того, в изучении битвы на Калке еще остались белые пятна (например, историки до сих пор не обнаружили точное место, где проходила битва). Возможно, впереди нас ждут археологические открытия. Так что будем его дополнять».

 


Харитонов Михаил Юрьевич, зав. кафедрой ДИРВИД,

ФГБОУ ВО "Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД