Россия и мир: традиции чаепития Печать
20.11.2023 08:29

В рамках ЧГУ-2023 на историко-географическом факультете прошел "Фестиваль культур". В формате круглых столов "Россия и мир: традиции чаепития" были представлены традиции русского, татарского, английского, китайского чаепития.

Студенты-историки поведали об истории английского чаепития (они даже шляпки в своем гардеробе предусмотрели для полноты погружения).
Группы студентов направления «Туризм» и «Публичная политика и социальные науки» угощали гостей русскими блинами, мёдом и чаем из самовара. Студенты направления «Педиатрия» и «Документоведение» угощали чак-чаком и соревновались, чьи кыстыбаи (татарское национальное блюдо: лепешка с картошкой) получились вкуснее.

Преподаватель китайского языка Цзыди Чэн рассказал о церемонии китайского чаепития, поведал о том, чем отличается зелёный чай от пуэр чая.
Доцент М.Н. Краснова и зав. археолого-этнографического музея И.В. Дмитриева дали свои профессиональные комментарии представленных церемоний.
Работа круглых столов была весьма оживлённой, всем хотелось попробовать настоящего китайского чая, английских сладостей, русской и татарской выпечки.