Изучаем родники Печать
08.11.2023 13:56

1 ноября 2023 г. студенты историко-географического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова приняли участие в эколого-просветительском мероприятии в рамках реализации проекта «Родники Чувашии». Проект осуществляется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Мероприятие включило несколько направлений: проведение субботников на прилегающей к родникам территории; проведение мастер-классов по изучению родников; открытая лекция активистов Русского географического общества - преподавателей ИГФ ЧувГУ – Ильина Владимира Николаевича, Никоноровой Инны Витальевны, Ильиной Анастасии Андреевны; проведение конкурсов по формированию экологической культуры и бережного отношения к водным ресурсам. Маршрут участников пролегал в окрестностях г. Чебоксары (набережная Чебоксарского водохранилища), где были посещены 5 родников. Участники мероприятия научились проводить комплексные исследования родниковой воды и прилегающей территории: определение дебита, температуры, цвета и запаха воды, водоносных горизонтов, экологического состояния прилегающей территории и уровня благоустройства. В ходе проведенных исследований участники проекта было зафиксировано критическое экологическое состояние родников по ул. Новоилларионовская в Новом селе г. Чебоксары. Остальные родники находятся в удовлетворительном состоянии, но требуют мероприятий по благоустройству. По ходу прохождения маршрута преподавателями ЧувГУ была проведена лекция на тему «Роль родников в поддержании гидроэкологического баланса планеты». Студенты активно убирали мусор, вычищая территорию, приводили в порядок местность. Проведение акции способствовало осознанию важности заботы о родниках и природе в целом, получению практических навыков по исследованию родников и формированию экологической культуры.