• Register

       

8 ноября 2011 года прошел творческий вечер, посвященный 300 – летию со дня рождения М. В. Ломоносова Печать
15.11.2011 23:28

 

8 ноября 2011 года был проведен творческий вечер, посвященный 300 – летию со дня рождения М. В. Ломоносова. Мероприятие было проведено силами студентов 2 и 3 курсов историко–географического и филологического факультетов.

Организаторами явились д. и. н., профессор кафедры отечественной истории им. А. В. Арсентьевой Е. К. Минеева и к. ф. н., доцент кафедры русской литературы О. К. Евдокимова. В творческом вечере приняли участие проректор по воспитательной работе и безопасности О. Н. Викторов, декан ФФ д. ф. н., профессор Г. Н. Корнилов, декан ИГФ д. и. н. профессор О. Н. Широков, преподаватели и студенты ИГФ и ФФ и Математического факультета, а также учителя и учащиеся 62 СОШ г. Чебоксары.

Открыли вечер, приветственными словами проректор О. Н. Викторов и декан О.Н. Широков. На вечере было разыграно театрализованное представление, сочетавшееся с докладом о жизни и творчестве М. В. Ломоносова. Были представлены 5 костюмированных сценок: из жизни Ломоносова в деревне Мишанинской Куростровской волости Архангельской губернии; о споре Ломоносова с Миллером по поводу происхождения Древнерусского государства; о поэтическом творчестве Ломоносова и изменениях внесенных им в русский язык и форму стиха; о Ломоносове и учениках и др. В качестве актеров приняли участие Щукина Кристина, Никитина Анастасия, Васильева Людмила, Александрова Евгения, Романова Нина, Венгренюк Варвара и др.

В сценарии была использована богатая иллюстрациями презентация. На вечере читались оды, сатиристические стихи о Ломоносове (студентка ФФ Николаева Мария, школьники). Была проведена творческая викторина, победителем которой стала студентка ИГФ Самонова Анна.
В заключении все участники вечера прочитали, отрывок из «ОДЫ НА ДЕНЬ ВОСШЕСТВИЯ НА ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРЕСТОЛ ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ» 1747 года.

Творческий вечер прошел в дружеской обстановке и теплой атмосфере. Основные участники были награждены почетными грамотами, благодарностью и дипломами.


 

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД