Конкурс-фестиваль "Великие сыны России" Печать
17.10.2023 10:57

170 лет назад, 16 октября 1853 года, началась Крымская война 1853-1856 годов, в которой войскам и флоту России противостояли сухопутные и морские силы Франции, Великобритании, Турции и Сардинского королевства. Бои велись в городах и в горах, на равнинах и на морях — от Камчатки до Кавказа. Главным театром военных действий стал Крым, и в первую очередь — Севастополь, оборона которого в 1854-1855 годах стала яркой страницей военной истории. Неудачная война для России. 30 марта 1856 года на Парижском конгрессе был подписан мирный договор, согласно которому противники обменялись захваченной территорией (в частности, Турции был возвращен Карс, России — Севастополь), Константинополю и Петербургу запрещалось иметь военные корабли на Черном море, плавание по Дунаю объявлялось свободным.

Российская империя лишалась протектората над Валахией и Молдовой и покровительства над христианскими подданными Османской империи, но от нее не потребовали выплаты контрибуции. Поражение стало толчком к модернизации страны с помощью реформ в самых разных сферах, в том числе и военной (в частности, рекрутская повинность была заменена всеобщим призывом), и отмены крепостного права.

Общие потери союзников составили 223 тысячи человек, России — 143 тысячи солдат и офицеров. При этом огромное число участников боевых действий с обеих сторон умерло от болезней.