Конкурс студенческих работ по вопросам недвижимости и инфраструктуры пространственных данных Печать
09.10.2023 08:47

На протяжении многих лет Управление Росреестра по Чувашии совместно с Общественным советом проводит конкурс студенческих работ по вопросам недвижимости и инфраструктуры пространственных данных. На этот раз участие в нем приняли семь студентов вузов. Среди них учащиеся Чувашского госуниверситета, Кооперативного института и Аграрного университета. Научные труды молодых людей детально изучила специальная комиссия, в которую входят сотрудники Росреестра, представители Общественного совета Управления: кадастровые инженеры, преподаватели, юристы. Они непредвзято и всесторонне оценили исследования ребят. Обратили внимание на актуальность проекта, оригинальность подхода, раскрытие темы, научную и практическую значимость работы.

1 место занял Александр Михайлов – студент 4 курса историко-географического факультета ЧГУ за работу «Применение дешифрирования при изучении динамики лесопокрытых территорий Чувашской Республики». Научный руководитель – доцент кафедры физической географии и геоморфологии ЧГУ Владимир Ильин

Высокую оценку проекту дал заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Сергей Васюков. Он отметил, что данная работа представляет исторический интерес. «Никто до этого момента так глубоко не изучал вопрос, когда же действительно в Чувашии стали сокращаться площади лесных насаждений. Александр хорошо поработал над своим исследованием и привел доказательства, что леса в нашем регионе были утрачены еще в дореволюционный период. Тогда как ранее бытовало мнение, что леса были вырублены в период Великой Отечественной войны», – подчеркнул Сергей Владимирович.

Алена Кроликова – студентка 4 курса историко-географического факультета ЧГУ исследовала «Использование БПЛА в землеустройстве и кадастровой деятельности». Научный руководитель – доцент кафедры физической географии и геоморфологии ЧГУ Владимир Ильин. (фото 3)

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева отметила, что студенты Владимира Ильина учувствуют с самого начала в конкурсе и нередко занимают призовые места. Научный наставник помогает молодым людям выходить за рамки учебного процесса для знакомства с новыми темами и готовить качественные проекты.

Член Общественного совета при Управлении, преподаватель ЧГУ Инна Никонорова дала свою оценку конкурсу: «Данный конкурс студенческих работ отличает то, что его проводят не профильные учебные заведения, а работодатели, которые ежедневно занимаются решением вопросов в сфере недвижимости и инфраструктуры пространственных данных. Ребята воспринимают замечания практиков во время публичной защиты не как критику, а как профессиональные рекомендации для дальнейшего повышения знаний. Порой учащиеся предлагают в проектах нетривиальное решение проблемы, даже фантастическое. Но если сегодня это кажется нереальным, то в будущем, где будут править цифровые технологии, возможно всё. Совместный тандем студентов, преподавателей и работодателей в подготовке высококлассных специалистов должен продолжаться. Польза от такого обоюдного сотрудничества абсолютно есть».

4 октября Управление Росреестра чествовало победителей конкурса и их научных руководителей.