В университете провели круглый стол, посвященный 95-летию со дня рождения профессора П.В. Денисова Печать
03.10.2023 12:39

На историко-географическом факультете в рамках III Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы археологии, этнографии и истории», посвященной 95-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора П.В. Денисова состоялся круглый стол «Эпоха советской этнографии: памяти профессора П.В. Денисова».

Участниками круглого стола помимо преподавателей, аспирантов и студентов факультета стали ученые Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, Чувашского государственного института гуманитарных наук, Чувашского республиканского института образования.

Открыл круглый стол заведующий кафедрой археологии, этнографии и региональной истории, доцент Н.А.Петров. Он напомнил присутствующим об основных вехах биографии П.В. Денисова.

С приветственным словом к участникам обратилась дочь Петра Владимировича Олеся Петровна Вовина-Денисова и Валерий Иванович Яковлев, доктор исторических наук, профессор Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова.

Были заслушаны сообщения д.и.н., профессора кафедры археологии, этнографии и региональной истории Л.А. Таймасова «Вопросы этногенеза чувашского народа в трудах д.и.н., профессора П.В. Денисова» и старшего научного сотрудника Чувашского национального музея, аспиранта кафедры археологии, этнографии и региональной истории Н.И. Захаровой-Кульевой «Традиционная одежда чувашей в трудах П.В. Денисова». Коллеги и ученики П.В. Денисова поделились своими воспоминаниями о Петре Владимировиче как ученом и педагоге. Все участники с огромным интересом посетили мультимедийный Этнокультурный центр «Наследие».

По результатам конференции и круглого стола будет подготовлен к изданию сборник научных статей!