Знакомство с Поисковым движением России Печать
19.09.2023 16:56

Сегодня, в рамках мероприятия «Прожектор», в МАОУ "СОШ №3" г. Канаш были проведены экскурсия по музею 140-й стрелковой дивизии и лекция о создании и развитии Поискового движения России.

Школьники организовали для волонтёров экскурсию, в которой рассказали о создании, боевом пути и бойцах 140-й стрелковой дивизии, образованной на базе старого здания школы.

Уже в ходе лекции, обучающихся 11 класса познакомили с Поисковым Движением России, им рассказали историю создания и развития движения, ознакомили с первостепенной целью и идеей поиска, как личной и гражданской инициативы по увековечению памяти защитников Отечества. И проинформировали о немаловажной архивной работе и функционировании баз данных таких как: ВИПЦ, «Память народа», «Мемориал», «Судьба солдата» и др.

Также учащиеся 11 класса узнали историю поискового движения в Чувашии, о существовании и функционировании поисковых отрядов на базах ЧГУ, ЧГПУ и среднеобразовательных организаций.

Выражаем благодарность преподавателям и директору школы, а также организаторам мероприятия «Прожектор»!

Отдельное спасибо нашему бойцу, который провёл лекцию - Илье Банникову!