Прошла презентация проекта "Средневековые войны Руси крупным планом" Печать
18.09.2023 10:31

На этой неделе прошла презентация первичных итогов исполнения историко-просветительского он-лайн проекта «Средневековые войны Руси крупным планом: Битва на р. Калке 1223 г.», реализуемого на нашем факультете при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Онлайн-проект призван рассказать о героической странице нашей истории: первом военном столкновении между княжествами Древней Руси и зарождающейся Монгольской империей – битве на реке Калке в 1223 г.

В своем выступлении перед студентами факультета руководитель проекта М.Ю. Харитонов кратко осветил цель и основные идеи проекта в рамках которого создается научно-популярный ресурс о битве на Калке. На сайте будут представлены: русские и иностранные источники, описывающие события битвы; хронология событий и основные действующие лица; исторические труды и произведения искусства о битве; для школьников станут доступны лекции о битве на Калке и событиях Западного похода монголов 1219-1224 гг.; для педагогов — методические рекомендации по подготовке к урокам о сражении.

Сайт будет полезен как для студентов-историков, так и для школьников, интересующихся историей. М.Ю.Харитонов призвал студентов и преподавателей вносить свои предложения и идеи для будущего развития проекта.