Вечер Памяти профессора М.М.Михайлова Печать
12.09.2023 12:15

2 августа 2023 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Михайлова Матвея Михайловича – доктора филологических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки ЧАССР, Почетного члена АН ЧР, декана историко-филологического факультета Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова (1972-1983 гг.).

В годы Великой Отечественной войны М.М. Михайлов в звании капитана воевал на фронтах Великой Отечественной войны в составе Центрального, I-го и 4-го Украинского фронтов, участвовал в боях по освобождению Украины, Польши, Чехословакии, награжден орденами Отечественной войны (дважды), Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и др. Умер М.М. Михайлов 18 января 1995 г., похоронен в г. Мурманск.

В Центральной библиотеке с. Аликово Аликовского муниципального округа 2 августа 2023 г. состоялся вечер Памяти выдающегося земляка, ученого-филолога, организатора науки. В мероприятии участвовали родственники, односельчане, руководство и общественность Аликовского муниципального округа, представители вузов г. Чебоксары. Вечер Памяти открыла директор МБУК «ЦБС» Аликовского МО Р.М. Гордеева, с приветственным словом выступила заместитель главы – начальник отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации Аликовского муниципального округа З.Ф. Васильева. О родном дяде подробно рассказал активный организатор мероприятия, племянник С.Е. Михайлов.

О жизни и деятельности М.М. Михайлова рассказали доктор педагогических наук, профессор В.А. Иванов; кандидат филологических наук А.П. Алексеева; доктор филологических наук, профессор А.Р. Губанов; кандидат филологических наук, доцент Ю.М. Виноградов; доктор исторических наук, профессор Л.А. Ефимов. Доцент кафедры Отечественной истории им. А.В. Арсентьевой Чувашского госуниверситета О.В. Андреев дал оценку деятельности профессора М.М. Михайлова на посту декана историко-филологического факультета ведущего вуза Чувашской Республики.