Встреча с председателем региональной общественной организации «Общество чувашской культуры» Печать
11.09.2023 08:34

В этом году на базе Центра устной истории Чувашского государственного университета под руководством профессора Т.Н. Ивановой началась реализация нового проекта «Исследование истории, организационных структур, социального состава, видных представителей чувашской диаспоры в г. Москве и Московской области». Изучение проблем функционирования чувашской диаспоры в разных регионах России имеет особую значимость, т.к. значительная часть чувашей проживает за пределами Чувашской Республики.

Представители чувашского народа, оказавшись за пределами «малой родины» стремятся сохранить культуру предков, пропагандировать ее достижения. 4 сентября 2023 г. в Центре устной истории состоялась встреча с председателем региональной общественной организации «Общество чувашской культуры» (г. Москва)» заслуженным работником культуры Чувашской Республики Лирой Петровной Смирновой. Уроженка Чебоксар она уже много лет занимается пропагандой чувашской культуры в громадном многонациональном мегаполисе. «Общество чувашской культуры» - одна из самых авторитетных общественных организаций чувашской диаспоры в Москве. Общество проводит литературные вечера, выставки, художественные презентации, концерты, координирует работу чувашских коллективов художественной самодеятельности. Одним из самых массовых и красочных мероприятий является празднование Акатуя, который в этом году прошел в парке Сокольники.

Лира Петровна обсудила с представителями Центра устной истории деятельность «Общества чувашской культуры», рассказала о себе, а также посетила археолого-этнографический музей имени П.В. Денисова и этнокультурный центр «Наследие».

Надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество с представителями чувашской диаспоры.