• Register

       

Поисковому отряду «Георгиевская лента» присужден грант Главы Чувашской Республики Печать
06.08.2023 08:06

Подведены итоги конкурсного отбора на соискание грантов Главы Чувашской Республики в 2023 году.

Было подано 12 заявок от поисковых отрядов при образовательных организациях и молодежных поисковых отрядов и объединений. Определены 4 победителя, набравшие наибольшее количество баллов по результатам оценки проектов. Среди победителей – поисковый отряд «Георгиевская лента» Чувашского госуниверситета, которая получит 100 тысяч рублей на реализацию нового проекта.

Бойцы отряда вчера вернулись из экспедиции в Мурманской области. Поисковые работы проводились в «Долине смерти», где были остановлены фашистские войска на пути к Мурманску. В результате жестоких боёв на рубеже Западная Лица враг дальше не прошёл. Высоту 258,3 немцы взяли ещё в июле 1941 года. Советские войска не раз предпринимали попытку выбить противника с данного места, однако наступления успеха не имели. Высота была освобождена от немцев лишь в октябре 1944 года.

Самым главным результатом для поисковиков стал поднятый боец Красной Армии с подписанной ложкой. По предварительным данным, что это наш земляк Гурьянов Павел Ильич, 1919 года рождения, уроженец села Алтышево Алатырского района, ефрейтор. Был призван 23 июня 1940 года. Погиб 14 июля 1941 года на 61-ом километре дороги «Мыс Мишуков – Титовка» при штурме высоты 258,3, на которой в крепости из мощного гранита обосновались фашисты.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД