• Register

       

Вахта памяти в "Долине смерти" Печать
30.07.2023 08:07

Бойцы поискового отряда ЧувГУ «Георгиевская лента» отправились в экспедицию в Мурманскую область. Вахта Памяти проходит с 25 июля по 4 августа.

Работы проводятся в «Долине смерти», где были остановлены фашистские войска на пути к Мурманску. В результате жестоких боёв на рубеже Западная Лица враг дальше не прошёл.

Высоту 258,3 немцы взяли ещё в июле 1941 года. Советские войска не раз предпринимали попытку выбить противника с данного места, однако наступления успеха не имели. Высота была освобождена от немцев лишь в октябре 1944 года.

Ребята уже обследовали несколько участков на высоте 258,3. Предметов военного времени здесь немного, однако одной из важных находок стала пробитая осколком советская алюминиевая фляжка. Насколько сложно было воевать в этом месте советским солдатам, говорит большое количество колючей проволоки на подступах, хорошо оборудованные немецкие доты. На высоте установлен памятник с надписью: «В боях за высоту 258,3 /1941 г./ пали 1156 советских воинов. Вечная им память и слава».

В болотистой лощине за высотой «Торпеда» наши поисковики обнаружили элементы преимущественно германских артиллерийских выстрелов. Работы продолжаются, ждем новостей от «Георгиевской ленты».

 

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД