Студенты прошли полевую практику на Географической станции Печать
14.07.2023 08:19

Ежегодно после летней сессии для студентов 1 и 2 курсов направлений подготовки “География”, “Экология и природопользование”, “Землеустройство и кадастры” наступает пора полевых практик на Географической станции Чувашского госуниверситета около деревни Шомиково Моргаушского муниципального округа Чувашии.

Студенты проводят на этой базе не меньше недели и за это время проходят несколько маршрутов по прилегающей территории. Во время практики по ландшафтоведению они исследуют структуры и функционирование природно-территориальных комплексов ключевых участков. Территория полигона представлена подзоной широколиственных лесов на дерново-подзолистых и серых лесных почвах. Хорошая сохранность реликтовых нагорных дубрав и высокая степень антропогенной нагрузки на агроландшафты позволяет проследить динамику сельскохозяйственного землепользования на рубеже XX-XXI веков.

Практиканты также получают навыки гидрологических исследований и проводят замеры показателей близлежащей малой реки Шомиковка. В ходе метеорологической практики собирают данные по микроклиматические показателям на станции. Климат на территории полигона умеренно континентальный, но Чебоксарское водохранилище вносит изменения в микроклимат, что позволяет практикантам проводить мониторинг изменения хода температур, хода влажности с помощью переносной мини-метеостанции. Студенты регистрируют геоморфологические процессы, происходящие на берегу Чебоксарского водохранилища и изучают геологическое строение территории по уникальным геологическим обнажениям.

В этом году берег Волги показал все свои геологические секреты: были обнажены толщи четвертичных и пермских горных пород, зарегистрированы более 10 валунов, по возрасту соответствующих Днепровскому леднику плейстоцена и принесенных айсбергами и талыми водами, и один из новых, и на данный момент наиболее крупный, валун гранито-гнейса. Один из валунов – это шокшинский кварцит, крупное месторождение которого расположено в Карелии и его можно увидеть в соборах и дворцах Санкт-Петербурга и в отделке мавзолея В.И. Ленина в Москве. Один из образцов кварцита будет храниться в Музее наук о Земле историко-географического факультета ЧувГУ.

Отзывы студентов-экологов: «Полевая практика на Географической станции ЧувГУ стала для студентов уникальным опытом. Для нас это была возможность насладиться чувашским лесом и местным ландшафтом. С каждым днём мы всё больше понимали, что будем скучать по дневным маршрутам, ночному написанию отчётов и раннему подъёму. Очень понравилась атмосфера на станции. Во время практики наша группа стала еще более сплоченной».