Стартовал V Всероссийский Форум «Дигория» при содействии Общества политологов Печать
11.07.2023 08:09

9 июля 2023 года в Нижнем Новгороде состоялось открытие V Всероссийского Форума «Дигория», основанного в 2019 году при активном содействии Российского общества политологов, а ключевым организатором мероприятия совместно с Федеральным агентством по делам молодежи выступает постоянный партнер РОП – Экспертный институт социальных исследований, учрежденный Российским обществом политологов в 2018 году. Форум и церемония награждения лауреатов III Национальной премии «Дигория» будут проходить до 15 июля при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, концепция мероприятия разработана командой Молодежного отделения РОП, а руководство и ведущие эксперты Российского общества политологов принимают активное участие в организации и проведении Форума.

В 2023 году Форум молодых политологов трансформировался в полноценную платформу, объединяющую ученых и практиков социально-гуманитарного профиля в возрасте до 35 лет, готовых к решению актуальных задач, стоящих перед российским обществом. 10 июля состоялось торжественное открытие мероприятия, на которое в Нижний Новгород приехали представители 40 регионов России. Всех участников отобрали по результатам рассмотрения их проектов. Их они и будут продвигать и развивать на протяжении следующих дней.

Приветствие участникам и гостям V Всероссийского форума «Дигория» направил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, отметив, что форум зарекомендовал себя в качестве авторитетной площадки для диалога молодых ученых.

Также к участникам Форума обратился первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Владиленович Кириенко:

«Мир меняется тектонически и необратимо. Ключевой вопрос – это вопрос осознанного выбора для каждого человека, коллектива, для страны. Мы либо наблюдаем за изменениями со стороны, либо мы участвуем в реализации этих изменений. И только если ты не сторонний наблюдатель, если ты не ведомый, а ведущий, если ты участвуешь, проектируешь и производишь изменения, тогда ты имеешь полное право рассчитывать на то, что по итогам этих изменений твои интересы, твои убеждения, твои взгляды будут учтены».

Сопредседатель Организационного комитета Форума «Дигория» – сопредседатель Российского общества политологов, декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Юрьевич Шутов подчеркнул изменения, которые произошли с форумом в этом году: «Особенностью юбилейного форума становится новый подход. У нас расширился круг дисциплин, экспертов, кураторов. Сегодня вы здесь сможете встретить не только политологов, но и историков, системных аналитиков». Также он отметил важность системной работы институтов власти, экспертов и специалистов:

«Пять тематических направлений Форума соотносятся с приоритетными задачами государственной политики, при решении которых необходимо поддерживать слаженное взаимодействие между молодыми представителями социо-гуманитарных специальностей и экспертным сообществом опытных наставников и учителей, а также институтами власти. Только благодаря такой системной работе нам удастся преодолеть существующие перед нашим обществом вызовы. Нынешний форум станет новым этапом в укреплении сплоченности молодых специалистов, которые занимаются политологией и социально-гуманитарным знанием. Особенностью этого форума является кардинально новый подход к ожидаемым результатам работы, форум становится междисциплинарным — это очень важно, так как расширился круг экспертов, кураторов».

На Форуме, проходящем под общей тематикой «Дигория – создавая смыслы» участники будут работать по пяти профильным направлениям: «Молодежь и страна», «Социально-политическая экспертиза», «Образование и просвещение», «Медиа и коммуникации» и «Политические технологии». Руководить направлениями и координировать работу будут ведущие эксперты общественно-политической сферы.

Научным руководителем Форума «Дигория» выступила ведущий эксперт РОП – доцент кафедры социологии и психологии политики МГУ, доктор политических наук Селезнева Антонина Владимировна.