Преподаватели и студенты факультета реализуют проект карбонового полигона Печать
05.07.2023 10:01

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов вместе с научным коллективом университета по созданию в Чувашии базы полигона «Карбон-21» показали и рассказали федеральным журналистам «Россия-24» о реализации в нашей республике ESG-повестки.

Задача карбонового полигона - определять, сколько та или иная территория секвестирует углерод из атмосферного воздуха и сколько выделяет.

В текущем году запланированы отборы проб водной растительности донных отложений на содержание углерода и металлов и проведение исследований по влиянию водорослей на почву.

В настоящее время уже начались работы на трёх опытных для карбонового полигона Чувашии участках:
• естественный древостой и постпирогенные лесные насаждения на землях лесного фонда на территории Чебоксарского лесничества в левобережной части;
• акватория водохранилища Чебоксарской ГЭС;
• участок с естественными дубравами на территории Чебоксарского ботанического сада ГБС РАН.

Отметим, что в работе принимают участие преподаватели и студенты историко-географического факультета.

Такой полигон позволит разработать отечественную методику учёта углекислого газа пресными водоёмами, составить реестр выбросов парниковых газов предприятиями, подготовить к выпуску в обращение углеродные единицы – «зелёные облигации».