Профессор факультета выступил с докладом на крупнейшем научном форуме Печать
01.07.2023 13:17

26–30 июня в Санкт-Петербурге состоялось одно из крупнейших научных событий страны – юбилейный XV Конгресс антропологов и этнологов России. Организаторы: Ассоциация антропологов и этнологов России, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт этнологии и антропологии РАН.

В работе научного форума, объединяющего ведущих российских антропологов, этнологов и экспертов в области межнациональных отношений, принял участие доктор исторических наук, профессор кафедры археологии, этнографии и региональной истории Чувашского госуниверситета Л.А. Таймасов. Он выступил с докладами в двух секциях по актуальным вопросам истории и культуры чувашского народа.

Научный форум проходит с 1995 года, в этом году мероприятие было приурочено к 300-летию Российской академии наук и Санкт-Петербургского государственного университета. В его повестке были актуальные темы современности: изучение и популяризация этнокультурного наследия народов России и мира; этничность и идентичность в динамике общественных отношений; феномен полиэтничности и опыт обеспечения межнационального согласия; человек и общество в проекциях устойчивости и изменчивости, реальности и виртуальности, традиционных знаний и новых технологий.