• Register

       

Экспедиция в Волгоградскую область поискового отряда «Георгиевская лента» Печать
22.06.2023 04:01

С 24 апреля по 9 мая отряд «Георгиевская лента» провел свою семнадцатую полевую экспедицию по поиску останков советских военнослужащих, погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны. О том, как прошла поездка, рассказывают участники экспедиции, и эти рассказы полны неподдельных эмоций.


Сергей Кодыбайкин, руководитель отряда «Георгиевская лента», кандидат исторических наук:

«В эту весну наш отряд впервые выезжал в Волгоградскую область, в места боев Сталинградской битвы, 80-летие победы в которой мы отмечали в этом году. В делегацию Чувашии вошли отряды ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и отряд средней школы № 27 г. Чебоксары.

Работы велись в местах боев сентября 1942 года, где части 1-ой Гвардейской армии пытались прорвать оборону противника на левом фланге группировки гитлеровцев, которая пробилась к Сталинграду. Однако враг успел создать мощную оборону, в результате чего наши войска понесли большие потери. Часть раскопок велась на полях, которые давно находятся в сельхозобороте, поэтому поисковикам были даны конкретные жесткие сроки. Важно было отработать максимально эффективно, так как в ближайшие годы хозяева и арендаторы полей не позволят поисковикам еще раз работать на этой земле.

Отрядом «Георгиевская лента» были «подняты» останки 28 военнослужащих Красной Армии, не считая «доборов». К сожалению, идентифицировать никого из них не удалось, но по найденным артефактам можно сделать некоторые выводы. Один из них, возможно, был писарем (пузырек чернил), другой – вторым номером расчета пулемета Максим (инструменты к пулемету), двое были православными христианами (при них были нательные крестики). Судя по пуговицам, среди них были военнослужащие наркомата путей сообщений («железнодорожные войска») и народного комиссариата внутренних дел. Последним, чьи останки были нами «подняты», был сержант, о чем говорит «пирамидка» из петлицы. Останки погибших располагались в многочисленных воронках. И редко, где одного бойца, чаще всего – от четырех до восьми, в самой большой – десяти. И уже не кажутся преувеличением слова из известной песни Игоря Растеряева, что «бойцы лежат по трое на один квадратный метр» …

Результаты экспедиции можно считать очень хорошими. Объединенным лагерем были «подняты» останки почти 270 бойцов. Поисковики Чувашии «подняли» останки 70 погибших защитников Отечества и два медальона. А в конце экспедиционного периода вся степь покрылась маленькими цветущими маками, которые словно капельки крови напоминали нам о жестоких боях и миллионах защитников, отдавших свою жизнь за независимость нашей Родины».

Виктор Сорокин, заместитель руководителя отряда «Георгиевская лента», студент Историко-географического факультета ЧГУ:

«Когда завершается экспедиция, всегда остается чувство недосказанности. Мы вроде как ударно работали все эти дни, но стоит только подумать, сколько бойцов мы еще оставили в полях, становится страшно. Бывает, что останки бойцов находят там, где вчера ты просто проходил мимо, или где вы всем отрядом сели обедать. В такие моменты начинаешь задумываться, а сколько еще их осталось там? От таких мыслей становится тяжело на душе, и думаю, именно поэтому поисковики из года в год продолжают выезжать в экспедиции. Они не могут уже жить спокойно, зная, сколько бойцов еще не нашли покоя».

Татьяна Павлова, участник отряда «Георгиевская лента»:

«Самодельный каменный обелиск стоит на перекрестке фермерских дорог, напоминая всем, что на этом поле тысячами лежат бойцы Красной Армии. Степь, сплошная открытая местность, постоянный порывистый ветер, труднодоступность воды и дров. Все две недели каждый из нас задавался вопросом: “Как же они здесь воевали?”. Ведь здесь нет ни-че-го, даже от грозы негде спрятаться.

Тяжелая была экспедиция в моральном отношении. Работая на санитарных ямах и ячейках, расстояние между которыми в среднем 2-4 метра, и видя останки бойцов, лежащих в тех же позах, в которых их застала смерть, столбенеешь. Застываешь от мысли, что на этих полях сейчас выращивают овощи.

Обелиск. Поле. Тысячи душ советских солдат, отстоявших страну. Вернувшись из сталинградских степей, мыслями осталась в 1942 году, там, у Самофаловки, в Городищенском районе Волгоградской области».

Ангелина Пыркина, участник отряда «Георгиевская лента»:

«Тяжелая «Вахта Памяти»

Тяжелое Девятое мая

Тяжелые мысли и полное переосмысление…

Позади остается Поле Сталинграда, впереди — дорога домой. А в мыслях: поднятые солдаты, тысячи сыновей и отцов, которые до сих пор лежат в полях священной Сталинградской земли.. Наворачиваются слезы. Слезы скорби, слезы сожаления, слезы безысходности, слезы отчаяния..

В ушах наушники, в автобусе — тишина. Каждый думает о своем. Кто-то рад первому поднятому бойцу, кому-то грустно от того, что заветный медальон оказался пуст. Еще печальнее возвращаться домой и знать, что дома тебя уже не ждет прабабушка и ты не поздравишь ее с Великим праздником Победы, уже не сможешь сказать: «Спасибо, родная!»

Нам всегда кажется, что у нас достаточно времени. Возможности. Жизни.

Но как же сильно мы ошибаемся, не ценим и не дорожим этим подарком судьбы. У защитников Сталинграда не было этого времени. Простого человеческого времени на жизнь: на рассвет и на закат. У нашего сверстника могли быть час, пол часа, а возможно, время до обеда, пока пуля, осколок не унесут его жизнь и он не окажется на дне санитарной ямы… У них не было времени на жизнь… На улыбки и смех, на ласковые слова матери, на любовь и дружбу».

Татьяна Федотова, участник отряда «Георгиевская лента»:

«Я многое узнала, увидела, многому научилась, многое переосмыслила. Экспедиция меняет человека, он становится сильнее, ведь, занимаясь поисковой деятельностью, ты прикасаешься к истории войны очень близко, становишься последним свидетелем гибели бойцов.

Две недели пролетели в мгновение ока. Мы вместе жили, работали, преследуя единую цель, ели из одного котелка, делились мыслями и переживаниями у ночного костра. Большое спасибо опытным поисковикам за помощь, за переданные знания, за поддержку, которая так важна новичкам в их первой экспедиции. Могу сказать одно: поисковая экспедиция — это бесценный опыт!»

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД