Имена из солдатских медальонов Печать
13.06.2023 08:00

С 8 по 11 июня в Казани прошла всероссийская конференция «Имена из солдатских медальонов», направленная на совершенствование работ по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

Из представителей поискового движения Чувашии приглашение на конференцию получили руководитель регионального отделения Евгений Шумилов и студентка нашего факультета, боец поискового отряда «Георгиевская лента» ЧувГУ Татьяна Федотова.

Участники возложили цветы к Вечному огню в «Парке Победы», присутствовали на открытии выставки «Небо Родины» и на презентации 11-го тома книги «Имена из солдатских медальонов». В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы по совершенствованию поисковой работы, проводились лекции по ДНК-идентификации бойцов РККА, круглые столы по мониторингу воинских захоронений, судьбе солдата и практические работы с медальонами.

«Первый раз я стала участником такого крупного мероприятия. Мы плодотворно поработали над непростыми вопросами поисковых работ. По итогам конференции будет принята резолюция с уточнениями некоторых моментов нашей деятельности. Конечно, запомнился круиз на теплоходе «Тихий Дон» по великим рекам. За три дня мы узнали историю трёх уникальных городов - Елабуги, Болгар, Свияжска. А также оценили традиционные татарские блюда и полюбовались красотами наших российских просторов!» - рассказывает Татьяна Федотова.