• Register

       

VII Межрегиональные Свято-Гурьевские образовательные чтения «Православие и тюркский мир: страницы общей истории» Печать
18.05.2023 14:23

В Чебоксарах по благословению Высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского продолжаются Свято-Гурьевские чтения.

18 мая 2023 года в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялось пленарное заседание Свято-Гурьевских чтений. Его открыл декан историко-географического факультета ЧувГУ О.Н. Широков.

С приветствием к собравшимся обратились ректор ЧувГУ А.Ю. Александров, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики С.А. Каликова. Приветственный адрес митрополита Савватия озвучил секретарь Чебоксарской епархии иеромонах Иов (Маркелов).

С докладами выступили протоиерей Алексий Колчерин – доктор церковной истории, настоятель Кряшенского прихода г. Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери, автор книги «Христианизация народов Поволжья»; Д.А. Бухарова –руководитель Региональной общественной организации по сохранению и развитию родного языка и культуры «Союз православных татар», директор Татарской национально-культурной автономии района Тёплый Стан ЮЗАО г. Москвы (доклад «Православные татары»); Д.В. Семикопов – директор Нижегородского мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» (доклад «Евразийство и византизм: два имперских проекта»); С.Н. Кодыбайкин – доцент историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова (доклад «Чувашский народ в семье тюркских народов»).

В Свято-Гурьевских чтениях принимают участие специалисты по отечественной истории и истории Православия в Чувашии, Среднем Поволжье и России. К участию в Чтениях приглашаются преподаватели, студенты и школьники, молодые ученые и сотрудники архивных и научно- исследовательских учреждений, музеев и библиотек, краеведы, представители общественных организаций, представители школьных, студенческих научных и молодежных обществ, воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования и другие заинтересованные лица.

https://cheb-eparhia.ru

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД