• Register

       

Уроки мужества для школьников провел О.В. Андреев Печать
04.05.2023 12:44

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, доцент кафедры Отечественной истории имени А.В. Арсентьевой Андреев Олег Васильевич провел ряд встреч с молодежью, посвященных предстоящему знаменательному событию.

В средней школе № 37 г. Чебоксары для обучающихся 9-11 классов в рамках традиционного «Разговора о важном» он провел Урок мужества на тему: «Великая Отечественная война: итоги, источники Победы, уроки». В своем выступлении О.В. Андреев обратил внимание юношей и девушек на решающую роль в достижении Великой Победы фактора единства общества и власти, армии и народа, а также привел новые исторические свидетельства, раскрывающие масштабы и последствия преступлений со стороны нацистов в отношении мирного населения оккупированных советских территорий и военнопленных.

Тема геноцида стала основной и при проведении уроков «Без срока давности» для студентов 1 курса экономического факультета Чувашского госуниверситета в рамках Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Эти занятия направлены на сохранение исторической памяти и правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан и военнопленных в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Выбор даты проведения Дня единых действий обусловлен тем, что 80 лет назад, 19 апреля 1943 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД