• Register

       

Магия географии: путешествия в пространстве и времени Печать
29.04.2023 08:58

 26 апреля Чувашское республиканское отделение Русского географического общества и Научная библиотека Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова организовали НЕурок географии под названием «Магия географии: путешествия в пространстве и времени».

Один из главных методов изучения в географии – картографический, позволяющий путешествовать виртуально, не выходя из кабинета. В ходе познавательного мероприятия его организаторы – зав. кафедрой физической географии и геоморфологии, председатель Чувашского РО РГО И.В. Никонорова, зам. декана ИГФ ЧувГУ, руководитель Мариинско-Посадского местного отделения ЧувРО РГО М.П. Вишневская и аспиранты кафедры физической географии и геоморфологии ЧувГУ ознакомили учащихся средней общеобразовательной школы №49 г. Чебоксары и студентов историко-географического факультета с разнообразными атласами, путеводителями, географическими описаниями, путевыми заметками российских географов и путешественников от древности до наших дней. Это настоящие раритеты, хранящиеся в отделе редких изданий Научной библиотеки ЧувГУ – книги о путешествиях Ивана Лепехина, Константина Арсеньева, Петра Семёнова-Тян-Шанского, изданные до или в начале ХХ века, самые древние датированы 1748 годом. Участники встречи погрузились в детали зарождения, становления и развития картографии в нашей стране, пристально изучили уникальные географические издания, узнали о ресурсах, размещенных на сайте Русского географического общества.

В ходе НЕурока географии участники соревновались в скоростной сборке спилс-карт России и Чувашии, получили призы от Чувашского государственного университета и РГО. Обучающиеся и педагоги подчеркнули, что магия географии заключается и в том, что преподавать и изучать ее можно совсем не скучно.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД