Результаты конкурса школьников «И.Я. Яковлев и его наследие» Печать
17.04.2023 08:08

Подведены итоги заочного конкурса научно-исследовательских работ для школьников «И.Я. Яковлев и его наследие», который проходил в рамках 57-й Международной научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам. Все работы были разделены на три возрастные группы: 1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы.

Тема конкурса была приурочена к 175-летию со дня рождения выдающегося чувашского просветителя и гуманиста Ивана Яковлевича Яковлева. Школьники показали прекрасное знание родословной и биографии великого чувашского просветителя, его наследия. Конкурсная комиссия отметила хороший уровень всех представленных исследовательских проектов – новизну многих тем, широкий спектр использованных источников и литературы, прекрасно подобранные приложения.

Призеры конкурса

1-4 классы
1 место – Кокшайкина Нелли Вячеславовна, МБОУ «СОШ №49 имени П.П. Хузангая», 2 класс «Патриарх земли чувашской» (Руководитель: Мицура Наталья Львовна)
2 место – Вушнякова Яна Александровна, МАОУ "СОШ№1", 4 класс «Педагогическая династия семьи Вушняковых» (Руководитель: Ефимова Светлана Георгиевна)
2 место – Васильева Таисия Владиславовна, МБОУ «СОШ №55» г. Чебоксары, 3 класс «Педагогическая династия моей семьи» (Руководители: Васильева Ольга Валентиновна, Васильева София Владиславовна)

5-8 классы
1 место – Михайлова Елизавета Сергеевна, МБОУ "СОШ №35" (г.Чебоксары), 5 класс, «Роль И.Я. Яковлева и его школы в этнографии народов Среднего Поволжья.» (Руководитель: Яковлева Галина Петровна).
2 место – Руссова Мария Георгиевна, МАОУ "СОШ № 59" г. Чебоксары (г. Чебоксары), 6 класс, «Первые чувашские школы» (Руководитель: Абрамова Галина Васильевна)
3 место – Моисеева Виктория Вячеславовна, МБОУ «СОШ №45» , 8 класс (Чебоксары) «И.Я. Яковлев и чувашская письменность» (Руководитель: Скобелева Людмила Владиславовна)
3 место – Архипов Роман Александрович, «Красночетайская средняя общеобразовательная школа (с. Красные Четаи), 7 класс «И.Я. Яковлев и его наследие» (Руководитель: Иванова Вера Егоровна)

9-11 классы

1 место - Максимова Яна Витальевна, МБОУ"СОШ24" г. Чебоксары, 11 класс «Завещание И. Я. Яковлева и особенности перевода на русский и английский языки» (Руководитель: Орлова Ирина Николаевна)
2 место - Филиппова Екатерина Николаевна, Моргаушская СОШ, 10 класс (Чувашская Республика) «Педагоги—земляки, прославившие Моргаушский муниципальный округ» (Руководитель: Рожкова Светлана Измайловна)
3 место - Бочарникова Екатерина Алексеевна, Гимназия №6, 9 класс (Алатырь), Борисов Алексей Александрович, Алатырский технологический колледж (Алатырь) «И.Я. Яковлев. Наследие и наследники» (Руководители: Деманова Елизавета Анатольевна, Рузавина Надежда Викторовна)
3 место – Исаева Ксения Максимовна, Крайнова Юлия Андреевна, Лицей №2" города Чебоксары, 9 класс «Математические задачи чувашского народа в наследии Симбирской чувашской школы» (Руководитель: Кириллова Наталия Владимировна)

Поздравляем призеров и выражаем благодарность всем участникам конкурса!
Дальнейших вам успехов в учебной и исследовательской деятельности!