• Register

       

26 сентября прошла международная встреча с проф. Гото Масанори (Япония)... Печать
26.09.2011 22:00

 

26 сентября 2011 г. прошла международная встреча с Гото Масанори (GOTO MASANORI) - научным сотрудником Центра славянских исследований университета Хоккайдо. Темами его научной работы являются культурная антропология, социальные знания и представления о магии в сельских общинах Средней Волги. Ведущий специалист в Японии по изучению истории и этнографии чувашей.

Встречу открыл декан факультета проф. О.Н. Широков. Заведующий кафедрой археологии, этнографии и региональной истории Н.А. Петров рассказал о тесном сотрудничестве Гото Масонори с сотрудниками факультета и его стажировках в универстете.

Масанори Гото вкратце рассказал о своей научной деятельности в Центре славянских исследований Хоккайдского университета. Ознакомил студентов с методологией своей работы по изучению чувашского народа. Далее встреча продолжилась в форме "Вопрос – ответ". В частности, отвечая на один из вопросов, Гото Масанори провел сравнение чувашских и японских традиционных божеств, отмечая схожесть верований двух народов. Атмосфера мероприятия была очень теплой и позитивной.


Работы Г. Масанори о чувашах:

Goto Masanori. Metamorphosis of Gods: A Historical Study on the Traditional Religion of the Chuvash

Goto Masanori. Re-/Construction of Knowledge as a Practice: Traditional Religion and Divination of the Chuvash

 

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД