В Чувашии отметили 80-летие со дня окончания Сталинградской битвы. Видео Печать
04.02.2023 12:54

Сегодня страна отмечает 80-летие со дня окончания самого грандиозного сражения Великой Отечественной войны. В Чувашии не осталось живых свидетелей тех боев - в прошлом году не стало последнего ветерана Сталинградской битвы. Несмотря на это сегодня в Национальном музее вспоминали основные вехи той истории.

Поисковики Чувашии каждый год выезжают на места тех боев. Там, в земле осталось еще очень много солдат. Поисковый отряд "Георгиевская лента" осенью прошлого года работал в Городищенском районе Волгоградской области. Всего за неделю им удалось обнаружить и поднять останки 46 бойцов Красной армии. А в последний день раскопок - еще и два именных медальона.

- Один из которых мы раскрыли и нашли данные о рядовом бойце Старкове Владимире Ильиче 1906 года, Свердловская область. 1 февраля в Россошинском военно-мемориальном комплексе останки этих 46 бойцов были с почестями перезахоронены, - рассказала боец поискового отряда "Георгиевская лента", Алена Захарова.

На сегодня даже нет точной статистики - сколько солдат из Чувашии участвовали в Сталинградской битве. Известно только, что после победы в ней были награждены более 2 тысяч бойцов из нашей республики.