Всероссийский диктант по истории Сталинградской битвы Печать
06.02.2023 08:57

Студенты историко-географического факультета приняли активное участие во всероссийском диктанте по истории Сталинградской битвы, который прошел со 2 по 5 февраля 2023 г. Диктант был приурочен к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве и являлся ключевым мероприятием Всероссийского патриотического историко-просветительского проекта «Сталинград – Компас Победы», направленного на актуализацию у обучающихся представлений об основных событиях истории Сталинградской битвы, ее героях, воспитание чувства патриотизма, любви к Родине и ее истории у представителей молодежи.

Более 150 студентов нашего факультета разных специальностей успешно прошли опрос на знание событий Сталинградской битвы, их отражения в литературе и искусстве, истории города-героя Волгограда. После окончания диктанта все участники получили именные сертификаты с результатами теста (максимально можно было набрать 16 баллов).

Проект проводился в рамках деятельности Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования, историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», Волгоградского государственного социально-педагогического университета.