Открытая лекция «Первый русский царь». Печать
30.01.2023 11:04

В рамках совместного Проекта «Открытый лекторий в соборе» Благотворительного фонда АНО «Дети Отчизны – достойная смена» и ЧРО «Российского общества «Знание» 29 января 2023 года в Актовом зале воскресной школы Свято-Троицкого мужского монастыря состоялась лекция д.и.н, проф., декана ИГФ ЧГУ им. И.Н. Ульянова, председателя ЧРО «Российского общества «Знание» Олега Николаевича Широкова на тему: «Первый русский царь».

Содержание выступления базировалось на исторических источниках эпохи правления Ивана IV. Противоречивые оценки историков, писателей, государственных деятелей правления первого русского царя представляют сами по себе интерес для их анализа. Устроение молодой российской государственности, каскад реформ изменили действительность на десятки и сотни лет вперед. Двукратный рост территории России и ее населения к концу правления Ивана IV остаются верными признаками для оценки итогов его деятельности. Ликвидация остатков раздробленности в исторической перспективе укрепила царскую власть. Лекция вызвала живой интерес аудитории (около 50 человек разного возраста) и завершилась дискуссией по рассмотренному вопросу.