• Register

       

Марафон мастер-классов «Погружение» для школьников Печать
28.01.2023 00:44

 Профориентационные мастер-классы для обучающихся 10-11 классов школ гг. Чебоксары и Новочебоксарска организовали на историко-географическом факультете Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова.

Ознакомиться с будущими профессиями и поучаствовать в решении актуальных проблем наук о Земле и рационального природопользования 26 января 2023 г. могли школьники со своими учителями и наставниками.

Для них творческие тандемы преподавателей и студентов подготовили тематические мастер-классы: «Без географии мы нигде» (по направлению «География»); «Природа знает лучше» (по направлению «Экология и природопользование»); «Маршрут мечты» (по направлению «Туризм»); «Для чего нужны навигаторы?» (по направлению «Землеустройство и кадастры») и другие.

Соорганизаторами мероприятия выступили региональные отделения Русского географического общества (РГО), Российского общества «Знание» и Российского экологического общества (РЭО) в Чувашии.

Так на мастер-классе по географии участники под руководством заведующего кафедрой экономической и социальной географии Н.А. Казакова решали задачи по определению транспортной доступности и обоснованию рациональной логистики к объектам природного и историко-культурного наследия.

А на мастер-классе по экологии и природопользованию школьники совместно с преподавателями - заведующим кафедрой природопользования и геоэкологии О.Е. Гавриловым, руководителем ЧРО РЭО А.А. Мироновым и заслуженными экологами Чувашии А.В. Димитриевым и Ф.А. Карягиным сыграли в игру по рациональному управлению отходами.

На мастер-классе для будущих землеустроителей и специалистов по кадастровой деятельности председатель ЧРО РГО И.В. Никонорова и доцент кафедры физической географии и геоморфологии В.Н. Ильин рассказали, как и для чего формируется Национальная система пространственных данных и какие геодезические приборы и дистанционные методы для этого используются.

Будущих туристов на мастер-классе старшего преподавателя кафедры экономической и социальной географии М.М. Ростовцевой волновали проблемы внутреннего и международного туризма и стабильного развития отрасли в непростых социально-экономических и политических условиях.

Новые знания и заряд позитивных эмоций получили будущие молодые ученые. А особо любознательных школьников, отличившихся в решении задач, наградили призами с символикой Русского географического общества.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД