Профориентационная беседа ЧГУ «Разговоры о важном», «Прорыв блокады Ленинграда») Печать
16.01.2023 16:59

16 января 2023 года в МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары состоялась встреча представителей ЧГУ им. И.Н. Ульянова (аспирант Н.С. Матвеева, наставники профессор Е.К. Минеева, профессор О.Н. Широков, председатель Чувашского регионального отделения «Российского общества «Знание») с обучающимися 10 класса.

Групповая дискуссия проводилась в рамках реализации федерального проекта «Разговоры о важном» на тему «Прорыв блокады Ленинграда». Цель встречи: способствовать формированию у обучающихся гуманистических ценностей, любви к своей стране, уважения к героическим страницам ее истории и памяти о подвигах наших предков.

Наталия Сергеевна во вступительном слове продемонстрировала видеообращение Д.Н. Мурина и Д.В. Благово, жителей блокадного Ленинграда, напомнив, что в январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда.

Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей долгие 900 дней. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано (в этом году в январе исполняется 80 лет с даты прорыва блокады). Окончательно блокада была снята еще через год – 27 января 1944-го.

Затем прошел просмотр видеороликов «Блокадный метроном», «Блокадный хлеб», «Подвиг «Молодой гвардии»», где кадры кинохроники донесли события тех дней. Наставники поведали обучающимся, как в те дни проходил процесс обучения, так как Ленинград был взят в кольцо блокады 8 сентября 1941 года, то есть в самом начале учебного года. Педагоги помогали ребятам находить в себе силы противостоять отчаянию, хранить надежду на снятие блокады, оставаться людьми.

Кроме того, для поддержания духа горожан продолжали работать театры, выставки, концерты и даже проходили футбольные матчи. Занятие продолжилось проблемно- ценностным общением в группах, где ребята пытались найти ответ на вопрос: «Что помогло людям выжить в блокадном городе?». Беседа продолжилась обсуждением подвигов, которые бойцы, труженики тыла, простые люди и совсем молодые ребята совершали в годы войны.

Историки отметили, что память о трагедии Ленинграда сохраняется не только благодаря кинохроникам, фотографиям, художественным фильмам или таким разговорам как сегодняшний разговор. Память сохраняется и тогда, когда мы пытаемся воплотить эту нашу память в чем-то материальном – в том, что мы обычно называем памятниками. Было предложено подумать над созданием символа, который лучше всего подошёл бы для создания памятника блокадному Ленинграду и на его основе реализовать макет памятника или инсталляции в виде компьютерной модели, а затем устроить в фойе школы выставку работ обучающихся, посвященную 80-летию прорыва блокады Ленинграда.
Занятие завершилось просмотром документального фильма ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Невский пятачок. Последний свидетель».