Поздравляем коллег с днем печати! Печать
13.01.2023 08:11

Ежегодно в январе в России и в Чувашии все, кто связан с выпуском книг, и СМИ, отмечают свои профессиональные праздники: 13-го числа – День российской печати и 15-го – чувашской.

13 января 1703 года в Москве вышла первая русская газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах». «Выпускающим редактором» первого номера газеты был сам Петр I.

Официальное название и дату праздник получил 28 декабря 1991-года на заседании Президиума Верховного Совета РФ взамен Дня советской печати, отмечавшегося 5 мая.

День чувашской печати отмечается ежегодно в третье воскресенье января (в этом году 15-го числа) – по случаю выхода первого номера первой чувашской газеты «Хыпар» (Весть). Было это в 1906 году. А закон об учреждении праздника Дня чувашской печати был подписан 10 января 2000-го.

Поэтому на этой неделе у журналистов, редакторов, издателей – сразу два профессиональных праздника.

Поздравляем наших коллег Главного редактора научного журнала "Исторический поиск" (ВАК) Минееву Елену Константиновну, доктора исторических наук, профессора кафедры отечественной истории;

Заместителя главного редактора журнала "Исторический поиск" (ВАК) Иванову Татьяну Николаевну, доктора исторических наук, профессора кафедры истории и культуры зарубежных стран;

Главного редактора научного журнала "PolitBook" (ВАК) Шумилова Андрея Владимировича, доцента кафедры истории и культуры зарубежных стран.