Открытая лекция П.Н. Матюшина о Павле I Печать
27.12.2022 09:38

25 декабря 2022 г. прошла очередная открытая лекция канд. ист. наук Петра Николаевича Матюшина на тему: «Павел Петрович – сумасбродный тиран или истинный рыцарь на российском престоле». Павел I царствовал очень недолго – всего 4 года довелось ему провести на престоле (с 1796 по 1801 гг.). Императором он стал в возрасте 42 лет.

Внешнеполитический курс России за время правления Павла резко изменился, совершив крутой вираж. Взаимоотношения с европейскими странами отличались неровностью и противоречивостью. Так, в начале царствования Павла была создана коалиция, направленная против революционной Франции. Затем всё резко меняется, и вот уже Россия вступает в тесное взаимодействие с Францией, организуя борьбу против общего врага – Англии.

За 4 года правления Павел принял немало законодательных актов, затрагивавших различные аспекты жизни страны. Принято обвинять его во взбалмошности и противоречивости. Действительно, чёткой последовательности в принятых им указах и манифестах не наблюдается. Внешняя политика и вовсе за 4 года изменилась практически на 180 градусов. Во всяком случае, благодаря Павлу на некоторое время улучшились отношения со всесильной Францией и впервые в истории России наметились первые шаги к решению крестьянского вопроса.

Открытые лектории продолжат работу в 2023 году.