В ЧГУ начала работу Международная модель «Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)» - 2022. Печать
21.12.2022 18:30

21 декабря начала работу Международная модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) ЧГУ - 2022», представляющая собой интеллектуальную ролевую игру. Несколько дней студенты смогут проявить себя в качестве глав государств и правительств, министров иностранных дел и представителей СМИ, службы протокола и т.д. стран - участниц этой международной организации. Участники ШОС это - Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Индия, Пакистан и страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия, Иран, Монголия.

Участников Международной модели ШОС ЧГУ 2022 приветствовал декан историко-географического факультета профессор О.Н. Широков, экспертную поддержку проведению модели оказало Российское общество политологов в лице председателя регионального отделения доцента А.В. Шумилова и приглашенные специалисты. Председателем модели ШОС ЧГУ 2022 стал студент 4 курса направления "Публичная политика и социальные науки" Максим Казимиров. В ходе игры студенты провели заседание-симуляцию Совета глав государств ШОС, на котором была обсуждена повестка "Включение Турции в состав ШОС". Делегатам предстоит согласовать резолюцию, а компетентному жюри оценить работу делегатов.

Справочно:

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – постоянно действующая межправительственная международная организация, основанная лидерами Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. 9 июня 2017 года лидеры государств-членов ШОС подписали решение о приеме Индии и Пакистана в организацию.

Странами-наблюдателями в ШОС на данный момент являются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, странами-партнерами – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Декларация о создании ШОС подписана на встрече глав шести государств в Шанхае 15 июня 2001 года.

К основным целям ШОС относятся: укрепление взаимного доверия и добрососедства между странами-участницами; содействие их эффективному сотрудничеству в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, а также в сфере образования, энергетики, транспорта, туризма, защиты окружающей среды и других; совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе; продвижение к созданию демократического, справедливого и рационального нового международного политического и экономического порядка.