Студенты в Чувашском национальном музее Печать
21.12.2022 12:59

20 декабря студенты ИГФ-11-22 посетили экспозицию «Древние обитатели Чувашского края по данным археологии и палеонтологии» в Чувашском национальном музее. Данная экскурсия проведена старшим преподавателем кафедры археологии, этнографии и региональной истории М.И. Федуловым в рамках курса «Археология».

В экспозиции музея широко представлены останки обитателей мамонтовой фауны Чувашии, артефакты от эпохи камня до раннего железного века. Все они получены в результате раскопок на территории Чувашии с 1920-х годов, включая новейшие археологические открытия.

Первокурсникам экскурсия очень понравилась. Благодаря экспозиции, представленным артефактам, фотографиям с раскопов они смогли окунуться в первобытный мир и изучить историю региональной археологии.

Следует отметить, что это не первый опыт совмещения теоретического курса «Археология» с практической работой с экспонатами (визуально-наглядный метод). Первокурсники могут на практике применить их в ходе полевых практик на раскопках или разведках.