Встреча студентов с Романом Анатольевичем Силантьевым Печать
16.12.2022 16:30

В рамках VI Межрегиональных Свято-Гурьевских образовательных Чтений «Православие и тюркский мир: страницы чувашской истории» на тему «Вызов террористической идеологии и патриотизм как борьба с ним» порассуждал со студентами Чувашского госуниверситета Роман Анатольевич Силантьев, российский религиовед, д. и.н., доцент кафедры мировой культуры Московского государственного лингвистического университета, директор Центра географии религий, руководитель Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора, заместитель председателя Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ.

На встрече присутствовали: декан историко-геогоафического факультета О.Н. Широков, декан юридического факультета Е.В. Иванова, Иерей Илья Лебедев — директор Епархиального Центра подготовки церковных специалистов.

Тема актуальна, раньше терроризм был приемущественно в крупных городах, а сегодня получил распространение на всех территориях, том числе в малых городах и поселениях. Узнали про террористическую субкультуру различных движений и механизм их работы. В группу риска в первую очередь входят: школы, детские сады и университеты. Определили правила поведения при нападении и отличительные черты членов террористических организаций, чтобы минимизировать риски происшествий.