• Register

       

14 сентября прошла встреча с Андреасом Каппелером, проф. Венского университета (Австрия)... Печать
20.09.2011 18:57

 

14 сентября 2011 г. в стенах историко-географического факультета прошла встреча с участием известного австрийского ученого, академика Австрийской Академии наук, профессора Венского университета, директора Института Восточно-европейских исследований Венского университета Андреаса Каппелера.
В ходе встречи со студентами и профессорско-преподавательским составом исторического отделения ученым была прочитана открытая лекция. В первой ее части Андреас Каппелер поделился своими воспоминаниями о собственном пути в науку. Каппелер является педагогом во втором поколении, несмотря на крестьянское происхождение своих предков. Основным направлением его научного изыскания стали проблемы этнической истории и вопрос имперского строительства в России. Ключевым моментом в его исследования является уникальность процесса присоединения чувашей и татар к Московскому государству как, по мнению ученого, отправной точкой строительства Российской империи.
Во второй части лекции, посвященной системе высшего образования в Германии, Австрии и Швейцарии, Андреас Каппелер с удовольствием поделился со студентами подробным рассказом о структуре Венского университета, о работе на своей кафедре, единственной в Европе, изучающей историю России. Студентов особо заинтересовали бытовые стороны жизни их сверстников за рубежом, а также взаимоотношения с профессорско-преподавательским составом Венского университета.
Андреас Каппелер отметил, что под его руководством студенты занимаются многими проблемами региональной истории России (одна из студенток пишет, например, о истории древнего Новгорода). Андреас отметил, что в Европе большой и неподдельный интерес к истории развития России. Однако, отметил ученый, проблемы состоят в нехватке специалистов по российской историографии, да и самих историографических работ.
В третьей части, ученый поделился с присутствующими своими творческими планами и обозначил основную цель своего приезда в Чувашию. Андреас Каппелер стоит перед началом написания новой монументальной монографии по истории чуваш с древних времен до современности. Особо стоит отметить стремление ученого привлечь к данной работе специалистов-историков из Чувашии, в том числе и среди студентов.
Тема данной лекции была продолжена ученым во время встречи с чувашскими историками в стенах Чувашского государственного института гуманитарных наук, которая прошла 15 сентября 2011 г.


 

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД