• Register

       

На факультете лекцию студентам прочитал сенатор проф. Юрий Никифорович Солонин... Печать
02.09.2011 12:13

 

2 сентября в Чувашском государственном университете состоялась встреча студентов историко-географического факультета с председателем Комитета по образованию и науке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, заслуженным деятелем науки Российской Федерации, доктором философских наук, профессором Ю.Н. Солониным.

На встрече присутствовали ректор Чувашского государственного университета Агаков Всеволод Георгиевич, декан историко-географического факультета , доктор исторических наук, профессор Широков Олег Николаевич, студенты и преподаватели факультета.

Юрий Никифорович в начале своего выступления поблагодарил руководство вуза за организацию «круглого стола». Общаясь со студентами, остановился на актуальных темах, касающихся социально-политических проблем современной России. Поделился своими впечатлениями по поводу переломных моментов в отечественной истории, рассказал о проблемах развития парламентаризма и демократических принципах развития общества, ознакомил с деятельностью Совета Федерации. Он также ответил на вопросы студентов университета.

В конце выступления ученый пожелал больших творческих успехов всем присутствующим и пообещал встретиться в таком же формате еще раз. В ответ на это обещание ректор Чувашского государственного университета объявил, что Юрий Никифорович изъявил желание возглавить кафедру философии и методологии науки университета. В завершении встречи ректор Чувашского госуниверситета В.Г. Агаков поблагодарил Юрия Никифоровича за визит в Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. Отметил, что встречи сенатора в университете – большая школа и для студентов, и для преподавателей.  
 

 

Справка:

Солонин Юрий Никифорович 05.06.1941 г.р.

Председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке
Член Комиссии Совета Федерации по культуре
Член Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества
 Образование:
1966 - Ленинградский государственный университет им.А.А.Жданова 
Ученые степени:
- доктор философских наук
Ученые звания:
- профессор
Государственные награды:
2003г. - почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации"

 

Подробее... 

 


 

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД