Круглый стол «География без границ» Печать
08.11.2022 16:58

8 ноября на отделении «География» историко-географического факультета Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова в формате видеоконференцсвязи состоялся круглый стол «География без границ» с Самаркандским госуниверситетом имени Ш. Рашидова. Инициатором проведения круглого стола стала студентка магистратуры направления «География» ЧувГУ Ксения Кайсарова, которая по программе международных обменов проходит стажировку в Самарканде.

Участниками встречи стали декан географического факультета СамГУ А.Х. Равшанов, заведующий кафедрой Р.И. Мамаджанов, преподаватели Н.Т. Сабирова, Х.Т. Назаров, Д.Х. Джоракулова, Б.И. Маликов, докторант Ш. Равшанов и студенты факультета. Чувашский госуниверситет представляли зав. кафедрой физической географии и геоморфологии И.В. Никонорова, преподаватели и студенты. Участники обсудили вопросы сотрудничества кафедры физической географии и геоморфологии ЧувГУ и кафедры географии и природных ресурсов СамГУ, поделились тематикой современных географических исследований, рассмотрели перспективы развития научного сотрудничества в сфере наук о Земле и расширения научной мобильности преподавателей и студентов двух вузов. Особый интерес студентов вызвала возможность проведения дальних географических практик в Чувашском и Самаркандском государственных университетах.