• Register

       

Четыре вопроса из Чувашии вошли в Международный географический диктант 2022. Печать
02.11.2022 12:10

Этим летом РГО провело конкурс Напиши свой вопрос для географического диктанта. Всего было подано 532 заявки. Среди победителей и призеров конкурса вопросов оказались четыре представителя из Чувашской Республики!

Это Валентина Степанова, студентка историко-географического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова; Анна Саперкина, выпускница того же факультета, а ныне учитель географии в Шумерлинской школе № 8. Обе они были приглашены на главную площадку Диктанта РГО в штаб-квартире общества в Москве. И призерами стали Ольга Никитина, учебный мастер межкафедральной учебной лаборатории историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н.Ульянова и Юхтарова Мария, ученица школы № 39 г. Чебоксары.

Вопрос Валентины Степановой был посвящен поделочному полупрозрачному камню жёлтых и красноватых оттенков - симбирциту. «Идея для вопроса пришла мне в голову не случайно, поскольку я выросла в Ульяновской области, и хочется всем рассказывать, чем уникален мой край, моя родина - Ульяновская область. Благодарю Русское Географическое общество за предоставленную возможность писать Географический диктант на Центральной площадке его проведения, и, конечно же, впервые увидеть этот прекрасный город - Москву, а также штаб-квартиру Русского географического общества!» - делится своими впечатлениями Валентина.

Анна Саперкина предложила вопрос про орех чилим, представителя Красной книги.
Вопросы Ольги Никитиной и Юхтаровой Марии были посвящены этнографии России.

Победители конкурса получили памятные призы и туристическую поездку от РГО с открытой датой.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД